您当前的位置:贝斯特全球最奢华 > 新闻资讯 > 行业动态 >

“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限

来源:未知 时间:2019-04-02 21:50
       

  1.教材第136页【例4-9】的计算过程(2)中,请问10000是如何计算得出的?例题中没有该数字。

  2.教材第136页【例4-10】的题干(1)中,支付运费取得的增值税0.22万元为什么在计算过程中没有算进去?它是不能抵扣的吗?

  解答:根据增值税法律制度的规定,纳税人未取得增值税专用发票或其他符合抵扣规定凭证的,进项税额不允许抵扣。

  3.教材第160页【例4-21】解析中(1)中,请问10000是如何计算得出的?题目中没有这个数字。

  4.教材第334页倒数第14行,关于补偿年限的计算标准中,6个月以上不满一年,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。请问不满6个月是否应该按照半年计算?

  解答:《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定,“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。”

Copyright © 2016-2018 贝斯特全球最奢华 版权所有